По данным отдела ЗАГС на 20 декабря 2022 года в семейные отношения вступили 1 890 пар влюбленных, проживающих в Вологде и Вологодском районе. Сотрудники учреждения отмечают, что количество брачующихся выросло в сентябре, после объявления частичной мобилизации. По данной причине поженились 113 пар. Для граждан, предоставивших повестки из военкомата сроки регистрации были сокращены. Специалисты отдела ЗАГС принимали заявления в выходные, в нерабочее время. Все обратившиеся поженились в день обращения. 
Рождаемость в Вологде и районе держится на одном уровне с 2020 года. При этом ежегодно растет количество многодетных семей. За 2022 год малыши родились у 810 многодетных мам. Такие семьи в связи с получением статуса многодетной во время регистрации малыша получают целый пакет информационных материалов об ответственном родительстве. Также проходят торжественные регистрации рождения детей и другие мероприятия. 
Еще одной доброй традицией органов ЗАГС является чествование крепких дружных семей. Пары, прожившие в браке 50 и более лет, принимают поздравления от сотрудников отдела. Мероприятия проходят в разных форматах: к юбилярам выезжают на дом, принимают у себя в торжественной обстановке. В пятницу и в субботу для этих целей предоставляется Губернаторский дом, где можно собрать всех родственников и близких друзей. Пары, прожившие рука об руку 50, 55, 60, 65 и более лет получают поздравительный адрес Губернатора области. В Книге почетных юбиляров пары-юбиляры ставят свои подписи. Сообщает ИА «СеверИнфо».