В Вологодской области на протяжении  шести лет проходят мероприятия, направленные на создание условий для активного долголетия вологжан старшего поколения. Большую роль в данной работе выполняют центры активного долголетия, организованные при комплексных центрах соцобслуживания. Центры есть в каждом районе области.
В учреждениях пожилые граждане могут активно проводить свой досуг, посещать обучающие и культурные программы, учиться правовой, финансовой и цифровой грамотности, вести здоровый образ жизни. Благодаря комплексному подходу в этом вопросе практически каждый второй пожилой вологжанин ведет активную социальную жизнь. Ежегодно центры долголетия посещают более 140 тысяч людей старшего поколения.
Для разнообразия досуга в стенах центров проводятся кружки, семинары, мастер-классы, которые проводят для земляков «серебряные» волонтеры. Мероприятия они организуют сами, активно принимают участие в конкурсах, соревнованиях и чемпионатах различного уровня. Так, например, в сентябре состоялась Спартакиада пенсионеров России. Состязания прошли в Тольятти и объединили 581 спортсмена. Представители Вологодчины стали лучшими по шахматам, четвертыми по плаванию. Отметим, что всем участникам было больше 70 лет. В общекомандном зачете земляки стали седьмыми. 
В чемпионате по компьютерному многоборью вологодские пенсионеры также показывают высокие результаты. Среди регионов СЗФО вологжане стали вторыми в умении владеть современными сервисами и осваивать гаджеты. Сообщает ИА «СеверИнфо».