Зимние праздники самые продолжительные в году. Для одних – это повод как следует отдохнуть, выспаться, восстановить силы, для других – повод посидеть в шумных компаниях и повеселиться.
После продолжительного веселья встает вопрос, как восстановить свой организм после новогодних гуляний. Секрет кроется в правильном выходе из длительного отдыха. Специалисты советуют придерживаться пяти советов.
Совет первый – наладить правильное питание. На столе многих вологжан в новогодние праздники присутствуют очень калорийные, жирные, острые, но тем не менее весьма вкусные блюда. Отказаться от любимых салатов может не каждый. Однако после длительного переедания не стоит сразу устраивать голодовку и садиться на диеты. Следует всего лишь убрать из рациона жирное, копченое, острое. Можно начать употреблять каши, легкие салаты, кисломолочные продукты. Также необходимо восстановить водный баланс. Медики советуют употреблять не меньше двух литров воды за день. 
Совет второй – избавится от последствий алкоголя. Многие вологжане провожают старый год стопочкой чего-нибудь крепкого. Новый год встречают – бокалом шампанского. Затем в ход идут различные вина. После новогодней ночи многие идут в гости к родственникам и друзьям, где «лечат» здоровье алкоголем. Однако медики советуют никогда не опохмеляться. Неправильное похмелье может привести к запою. Последствия злоупотребления алкоголя можно компенсировать большим количеством жидкости. Необходимо пить минеральную и обычную воды, морсы, цитрусовые соки, несладкие компоты. Крепкий чай или кофе только усугубит ситуацию. 
Совет третий – восстановить режим сна. Как хорошо лежать в кровати до обеда после ночной гулянки. Однако в скором времени, вставать вновь придется по будильнику. Чтобы организм не испытал стресс, лучше восстановить привычный режим сна и бодрствования за три-четыре дня до выхода на работу. 
Совет четвертый – восстанавливаем двигательную активность. В период длинных зимних праздников одни полностью отказываются от физических нагрузок, другие, наоборот, резко их увеличивают. И в том и другом случае возвращаться в привычное русло необходимо постепенно. Если вы забросили занятия спортом на все праздники, то приступая к ним вновь, снизьте нагрузку примерно наполовину. В скором времени организм привыкнет и занятия продолжатся с прежней интенсивностью. Если все праздники прошли на лыжах, коньках или за другой физической активностью, то ближе к выходу в прежний образ жизни можно заменить нагрузку, например на длительные прогулки пешком или не слишком интенсивные занятия спортом. 
Совет пятый – настроится на положительные моменты. Скоро праздники закончатся. Необходимо будет идти на работу, решать какие-то вопросы, справляться с задачами. После длительного отдыха сил на некоторые из них просто нет. Специалисты предлагают составить план действий. В первую очередь поставить задачи, которые не потребуют больших затрат времени и сил. Также можно настроить себя на положительный результат, запланировать награды за достижение целей. Сообщает ИА «СеверИнфо».