Областная детская больница в Вологде считается лучшим медучреждением на Северо-Западе. Каждый год в стенах заведения лечение проходят более 14,5 тысяч маленьких пациентов, больше четверти из них – жители сельской местности. Еще порядка 100 тысяч детей получают консультативно-диагностическую помощь.
В прошлом году в медучреждении организовали отделение реабилитации. Пациенты попадают в него после тяжелейших травм. Для восстановления двигательной активности в отделении созданы все условия. Имеется современное оборудование, предназначенное для проведения высокотехнологичных процедур. В отделении установлено 75 различных аппаратов и тренажеров. На их приобретение из областного бюджета направили более 54 миллионов рублей. 
В распоряжении медиков тренажеры для нижних и верхних конечностей, ортезы, системы, имитирующие подъем по лестнице, беговые дорожки, устройства для рисования, массажа, системы глубокой чрезкожной стимуляции тканей, оборудование для физиотерапии и эрготерапии. «Умная» техника подходит для ребят после операций и травм, а также для детей с ДЦП. 
Для каждого пациента формируется индивидуальная комплексная программа реабилитации специалистами мультидисциплинарной бригады, в составе которой врач-специалист, логопед, психолог, физиотерапевт и инструктор по лечебной физкультуре. 
В отделении реабилитации развернуто 30 койко-мест круглосуточного пребывания. В этом году их количество планируется увеличить до 50. Сообщает ИА «СеверИнфо».