Минцифры России реализует программу по устранению цифрового неравенства. Программа действует с 2014 года. Согласно проекту скоростной интернет 4G должен быть во всех населенных пунктах нашей страны, включая малые деревни и поселки с численностью жителей от 100 до 500 человек. Начиная с 2021 года, современная связь появилась в 14 таких малонаселенных пунктах Вологодчины. 
Отметим, что точки для реализации программы выбирают сами жители путем народного голосования. На портале Госуслуг опубликован список, в который вошли 1 800 населенных пунктов нашей страны. Везде до конца года проведут высокоскоростной интернет и мобильную связь. В опросе поучаствовали более 25 тысяч вологжан. Вологодчина стала вторым субъектом после Республики Башкортостан по количеству голосов. Голосование решено проводить ежегодно.
Добавим, что по итогам проверки три населенных пункта Вологодской области были исключены из программы, так как интернет там уже проведен. Им на замену встанут следующие в списке. Это небольшие деревни в Никольском, Верховажском и Сокольском районах. После дополнительной проверки на наличие связи, подрядчик приступит к монтажу точек доступа. Сообщает ИА «СеверИнфо».