В Вологде в центре образования №42 открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи. На встрече «Движения первых» присутствовали около 120 школьников. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут стать учащиеся школ, вузов и колледжей. Молодежная организация образована по распоряжению президента нашей страны.
Название для движения было утверждено на первом съезде РДДМ в Москве. На мероприятии присутствовали делегаты из всех регионов страны. От Вологодской области отправились 15 человек: юнармейцы, отличившиеся школьники, победители конкурса «Большая перемена», педагоги, представители родительского сообщества.
Также во время съезда участники определили 11 ценностей и 12 направлений работы, среди которых «Патриотизм», Крепкая семья», «Жизнь и достоинство», «Добро и справедливость», «Созидательный труд». Основными миссиями движения стали лозунги: «Быть человеком», «Быть с Россией», «Быть первым», «Быть в движении», «Быть вместе». 
Движение даст возможность каждому ребенку для самореализации. Деятельность отделения направлена на организацию досуга, профессиональную ориентацию детей, создание возможностей для всестороннего развития. 
На данный момент подано более 200 заявок на открытие первичного отделения движения на базе школ, учреждений СПО и организаций допобразования. Сообщает ИА «СеверИнфо».