Для православных вологжан наступает один из значимых праздников. В народе событие имеет название Рождественский Сочельник. В церкви этот день называют Навечерие Рождества Христова. 
Для православных вологжан идет пост. В день 6 января ограничения самые строгие. Многие просто голодают до появления на небе первой звезды. Согласно святым писаниям звезда ознаменовала рождение Иисуса. Сочельник наступает в преддверии светлого праздника Рождества Христова. День необходимо посвятить приготовлениям к нему. Многие люди идут в церковь или храм, чтобы исповедаться. Рождество следует встречать духовно чистым и обновленным. Во всех вологодских храмах, соборах и церквях пройдут сегодня богослужения. Важной частью службы станет вынос зажженной свечи на середину храма, которая олицетворяет Вифлеемскую звезду.  
Те, кто не сможет пойти в церковь в Сочельник, может провести этот день дома за молитвами. К вечеру принято наряжаться в красивую одежду, стелить на стол белую скатерть и готовить праздничные блюда. Однако сегодня на стол не подают мясо. Как правило, готовят кисель, рисовую и пшеничную кашу, увары из сухофруктов, фрукты и овощи. Сообщает ИА «СеверИнфо».