Традиционно в Вологодской области с ноября по февраль идет сбор шишек. Время выбрано не случайно. Шишки должны быть нераскрытыми. После сбора материал направляют в Вологодский селекцентр, где будет переработан. Мероприятия проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов».  
Процесс переработки шишек состоит из нескольких этапов. Сначала сырье отправляется в сушильную камеру. Там шишки просушиваются и из них извлекаются семена. Последние, в свою очередь, попадают в водный обескрыливатель, где их очищают от примесей и отделяют от крылаток. Затем семена вновь сушат. В сутки специалисты могут получить свыше 15 килограммов семян. Всего же необходимо запасти около 2,5 тонн. 
Полученные семена проверяют на отсутствие заболеваний и всхожесть. Весной их высадят в питомниках и теплицах. На данный момент шишки собирают в Кадуйском, Вожегодском, Великоустюгском, Сокольском, Чагодощенском, Устюженском, Тарногском и Сямженском районах. Заготовлено более девяти тонн шишек. 
Вологодчина находится в числе лучших регионов по интенсивности лесовосстановления. В этом году планируется расширить тепличный комплекс по выращиванию сеянцев на станции Дикая. Сообщает ИА «СеверИнфо».