Мэр областной столицы Сергей Воропанов рассказал во время прямого эфира, как проходят работы на тракте водоподачи из Кубенского озера. 
Указанный водовод был построен еще в 1987 году, в эксплуатацию введен в 1990 году. Износ тракта на начало ремонта составил 100%. К работам приступили в 2018 году. Всего согласно проекту пройдет четыре этапа. Необходимо привести в порядок участок общей протяженностью свыше пяти километров.
В текущем году осуществляется третий этап ремонта, который будет продолжен и в следующем. В его рамках необходимо заменить 1,6 километра тракта. Старые стальные трубы диаметром 1 200 миллиметров заменят на более надежные, выполненные из полиэтилена. Специалисты уже проложили 310 метров трубы. Для укладки сварено и подготовлено еще 470 метров трубопровода. 
В рамках четвертого этапа произойдет замена ветхого участка тракта и выполнение переключения существующего и нового водоводов. Сумма контрактов на 3 и 4 этап работ составляет 301,8 миллиона рублей. Средства направлены из бюджетов всех уровней. 
Добавим, что тракт из Кубенского озера является альтернативным источником водоснабжения, при условии обмеления реки Вологды или ухудшения качества воды. Сообщает ИА «СеверИнфо».