По инициативе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова работники бюджетной сферы могут воспользоваться льготным правом оплаты услуг по санаторно-курортному лечению. К таким относятся сотрудники, работающие в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты, ветеринарии, а также медики, трудящиеся в ковидных моногоспиталях. 
Работник заключает договор на прохождение санаторного лечения. При этом 50% от стоимости путевки ему компенсируется из средств регионального бюджета. Погашаемая сумма не может превышать 14 тысяч рублей. Средняя стоимость отдыха по путевке на Вологодчине составляет 28 тысяч рублей. Медики, работающие в ковидных моногоспиталях, могут рассчитывать на 100% компенсацию. Сумма не должна превышать 28 тысяч рублей. 
Для получения льготных условий гражданин должен предъявить документ, подтверждающий его работу в государственном или муниципальном учреждении в перечисленных сферах, а также медицинскую справку от врача. Получить льготное санаторно-курортное лечение можно в учреждениях, осуществляющих свою деятельность на территории региона и имеющих лицензию на предоставление такого рода услуг. 
На реализацию программы в этом году было направлено 19,4 миллиона рублей. Таким правом воспользовались более 1 300 человек. В 2023 году сумма поддержки составит 20 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».