Стали известны результаты итогового испытания. Школьники региона писали сочинение или изложение на выбор. Не справились с заданием 36 учащихся. Всего в испытаниях участвовали 4 042 ребят.
Большая часть юных вологжан выбрала писать сочинение. Таких оказалось 3 359 человек. Еще 83 ученика писали изложение. В этом году ребята справились намного лучше. В прошлый раз «незачет» получили 103 ребенка. Они и те, кто явился на экзамен по уважительной причине, повторно пройдут испытания в феврале 2023 года. Отметим, что «зачет» является допуском к ЕГЭ. 
Самой популярной для сочинения стала тема «Что делает человека счастливым?». На этот вопрос отвечали 37% экзаменуемых. Еще 31,5% учащихся размышляли над вопросом «Какую жизненную цель можно назвать благородной?». Замкнула тройку лидеров тема «Что такое взаимопонимание?». 
Экзамен проходил на 59 площадках Вологодской области: 47 – на базе школ, 8 – в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, 4 – на дому. Везде было организовано видеонаблюдение, как и в местах проверки работ. Сообщает ИА «СеверИнфо».