С 1 января этого года в законную силу вступил документ, утвержденный Минздравом России. Это методические рекомендации по организации записи на прием для медучреждений. В материалах описана последовательность действий, ведения расписания и маршрутизации пациентов. Это необходимо для обеспечения доступности медицины населению.
В документе укзаны 14 специалистов, к которым граждане могут записаться самостоятельно. К таким относятся учатковые врачи-терпевты, врачи-педиатры, хирурги, врачи общей практики, стоматологи и другие. Жители Вологодской области записаться на прием могут несколькими способами: через портал «Госуслуги», колл-центры поликлиники, регистратуру, инфоматы, установленные в больницах, региональный портал «К врачу». Прием другими специалистами будет производиться по направлению от терапевта или педиатра.
Для пациентов больших изменений не произошло. Изменения созданы, для корректировки механизма записи. Вологжан, имеющих хронические заболевания, терапевты сами станут приглашать на диспансерную явку и записывать на плановые консультации к узким специалистам. Сообщает ИА «СеверИнфо».