Накануне в городской администрации областной столицы состоялась конференция «Вологда для молодежи». На мероприятии подвели итоги уходящего года, а также отметили наградами самых активных учащихся школ, вузов, ссузов и работающих молодых людей. 
Участников встречи поздравлял мэр города Сергей Воропанов. Он отметил, что мероприятие объединило самых талантливых и активных молодых и юных вологжан. Уходящий год был плодотворным. Одним из ключевых событий стало создание Управления по молодежной политике. 
Развитие городской молодежи идет сразу по нескольким направлениям: волонтерство, школьное и студенческое самоуправление, медиа, спорт, творчество, молодежные активы на предприятиях. Вологжане принимают участие во многих проектах и акциях города. 
Так, проект «Чистые игры» в этом году вышел за пределы городского мероприятия и прошел во всех районах области. Совместными усилиями удалось собрать свыше 50 тонн мусора. 
На новый уровень развития вышло спортивное добровольчество. Футбольный клуб «Динамо» сформировал волонтерский корпус. Ребята помогают с кассами и билетами, рассадкой болельщиков, выполняют задачи администраторов. 
Отличилась вологодская молодежь и на конкурсе «Здоровые города России». В этом году от Вологды было направлено девять проектов, призовые места заняли пять из них.
Впервые в этом году составили рейтинг школьных медиацентров. Молодые репортеры зарабатывали баллы, выполняя задания. Десять лучших получили оборудование. Школьники снимают ролики и пишут новости о своей школе. Стать корреспондентом может даже пятиклассник. 
Молодежные активы в рамках встречи наметили планы на следующий год: в школах появятся «классные друзья», которые будут помогать педагогам-организаторам, будет создан оргкомитет, при Координационном совете по молодежной политике откроют НКО. Сообщает ИА «СеверИнфо».