В 2022 году региональный банк вакансий пополнялся на регулярной основе. Потребность в работниках держалась на уровне 12,5 – 14 тысяч рабочих мест. В течение года увеличился уровень средней заработной платы с 27 до 29 тысяч рублей.
Почти 22% вакансий приходятся на долю обрабатывающих предприятий. В этой сфере наиболее востребованы: контролеры, инженеры, наладчики, слесари, станочники, токари, механики, операторы.
Более 20% вакансий относятся к сфере образования. Профильных специалистов ищут около 550 работодателей. Половина из них нуждается в бухгалтерах, методистах, инженерах, делопроизводителях. 
По-прежнему в регионе наблюдается нехватка кадров в сфере социальных услуг и здравоохранения. Помимо профильных сотрудников, социальных работников и врачей требуется вспомогательный персонал: разнорабочие, юристы, администраторы, повара, лаборанты. 
Больше всего работодатели испытывают потребность в рабочих профессиях: водители, продавцы, повара, трактористы, сварщики. На них приходится более 68% вакансий от заявленной потребности. 
Все сведения о потребности в работниках с этого года опубликованы на Единой цифровой платформе «Работа России». На сегодняшний день на сервисе размещены объявления от порядка десяти тысяч работодателей. Добавим, что в этом году в Вологодской области трудоустроились более 15 тысяч жителей региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».