В основе реализации нацпроекта «Производительность труда» лежит обучение бережливому производству. Вологодчина участвует в программе с 2019 года. За это время обучение прошли 540 сотрудников, работающих на предприятиях региона. Кроме того, в рамках проекта подготовлено 20 внутренних инструкторов и 25 внутренних тренеров по бережливому производству. Знания применяются на практике и направлены на снижение непроизводственных затрат и на повышение производительности. 
Обучение бережливому производству проводится по нескольким темам: «Система 5С», «Картирование производственных процессов», «Реализация проекта по улучшению» и другим. В 2019 году пять предприятий региона обучили 30 своих специалистов. В период 2020-2021 годов в проекте поучаствовали еще десять организаций. Обучение прошли 208 сотрудников. Образованием занимался федеральный центр компетенций. 
С 2020 по 2022 год специалисты регионального центра компетенций обучили основам бережливости 237 работников из 12 предприятий. В рамках нацпроекта обучение проходят представители органов местного самоуправления, исполнительной власти и подведомственных учреждений. Они учатся сокращать время протекания рабочих процессов, а также увеличивать скорость принятия решений. Такое обучение прошли 65 человек. 
Пол вопросам участия в нацпроекте можно обратиться в региональный центр компетенций или департамент экономического развития области. Сообщает ИА «СеверИнфо».