Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках программы «Успех каждого ребенка» по поручению президента. Это площадка, объединяющая педагогов, родителей и учеников. Проект направлен на раскрытие потенциала детей для облегчения выбора будущей профессии.
Вологодские школьники из 42 образовательных учреждений региона приняли участие в мастер-классах, экскурсиях, профориентационных мероприятиях проекта. Участниками стали ученики с 6 по 11 классы. В региональных профессиональных пробах свои силы испытали 1 300 ребят.
У проекта есть своя информационная платформа, где школьники проходят профориентационную диагностику и получают рекомендации по выбору профессии. Предложено более 50 направлений. Все они поделены по тематическим средам: комфортная, умная, деловая, креативная, здоровая, индустриальная, аграрная, социальная, безопасная. Школьники погружались в выбранную ими специальность  и решали проблемные кейсы. 
Педагоги-навигаторы провели около 350 уроков, посвященных выбору будущей профессии. Ребята знакомились с востребованными в области специальностями: психолог, архитектор, бухгалтер, педагог, воспитатель, инженер транспортных средств, инженер-конструктор, инженер-строитель, кондитер, повар, ветеринар, селекционер, фитопатолог и другими. Сообщает ИА «СеверИнфо».