Жители Вологодской области, нуждающиеся в костылях, трости, инвалидной коляске, оборудовании для ухода за детьми с ОВЗ, могут взять необходимые средства реабилитации в центрах социального обслуживания в прокат. В регионе прокат действует на базе 26 подобных центров. Указанными услугами ежегодно пользуются более 1 200 вологжан. В этом году в центры обратились 1 499 человек, из которых 59 детей-инвалидов. 
Получатели социальных услуг могут брать технические средства реабилитации на временное пользование бесплатно. К таким относятся участники и инвалиды ВОВ, супруги погибших инвалидов и участников ВОВ, которые не вступили в брак повторно и проживают в одиночестве, несовершеннолетние, дети-инвалиды.
С 15 декабря текущего года мера стала доступна для военнослужащих, вернувшихся из зоны проведения военной спецоперации. Соответствующие изменения внесены в нормативно-правовые документы. Бойцы, выполнявшие задачи в условиях СВО, могут получить необходимые средства реабилитации бесплатно. Подробная информация о предоставлении услуги размещена на сайте департамента социальной защиты населения. Сообщает ИА «СеверИнфо».