Праздничное настроение уже витает в воздухе. В областной столице работают елочные базары. Однако праздничное дерево следует не только правильно выбрать и вовремя купить, но и хранить, чтобы оно как можно дольше радовало своим видом. 
Чем меньше пройдет времени с момента, как елку срубили и до установки, тем лучше. К сожалению, такое условие трудновыполнимо. Некоторые вологжане приобретают дерево заранее, чтобы выбрать попушистее, а затем хранят его на балконе до установки. Однако с мороза в теплую квартиру сразу вносить елочку нельзя. Ее нужно согревать постепенно. К примеру, дерево можно оставить в подъезде на пару часов.
Устанавливая новогоднюю красавицу важно выбрать место подальше от обогревательных приборов и батарей центрального отопления. Перед установкой полезно убрать нижние ветки. Ствол надо оголить на 15-20 сантиметров и слегка подпилить срез. Это поможет дереву лучше впитать воду. Елку можно установить в ведро с водой или песком. Некоторые ставят ее в крестовину. Но тогда нижнюю часть елки надо обернуть влажной тряпкой и ежедневно смачивать водой.
Если дерево все-таки стоит в ведре с водой или песком можно прибегать к «народным мудростям». В воде для елки можно растворить щепотку соли, ложку сахарного песка и одну таблетку аспирина. Таким же раствором можно поливать песок, в котором стоит новогодняя «красавица». Кроме того, в современном мире продается масса препаратов, специально предназначенных для этих целей. Тут главное все делать по инструкции, указанной на упаковке. Время от времени будет полезно опрыскивать водой и сами веточки. Это надо делать аккуратно, чтобы не было контакта водных капель с электрической гирляндой. 
Отметим, что вместо ели можно приобрести и другое хвойное дерево. Дольше всего в теплом помещении простоит пихта, сосна чуть поменьше. 
Добавим, что в областной столице после новогодних праздников хвойные деревья традиционно можно будет сдать в переработку. Сообщает ИА «СеверИнфо».