Прихода Нового года с нетерпением ждут взрослые и дети. Люди тщательно готовятся к празднованию, планируют большие финансовые расходы. Однако для православных граждан Новый год не является самым волшебным торжеством, которое приурочено к духовному или историко-общественному событию. Все же этот день можно посвятить подведению итогов своих достижений или расстройств, а также спланировать планы на будущее. 
Новый год приходится на Рождественский пост. Православное празднование допустимо, если исключить чревоугодие и употребления алкоголя. Пост – это не голод, а воздержание от определенных видов продуктов в целях духовного совершенствования. Правильно накрытый стол не нарушит правил Рождественского поста и подарит радость.
В этом году Новый год выпадает на воскресенье. В такие дни существуют послабления. В рацион можно добавить рыбу и растительное масло.
Хозяйки могут приготовить овощные закуски и салаты, рыбу, заливное из овощей, десерты. При желании салаты можно украсить по-новогоднему. Для этого на блюдо необходимо выложить веточки укропа в форме елочки. Сверху надо положить горошек, кукурузу, зерна граната, изображающие елочные игрушки. 
Украшением православного стола может стать заливное из овощей. Здесь все зависит от выдумки хозяйки. Наиболее красиво получается заливное, если добавить в него брокколи, цветную капусту, морковь, красный перец, кабачок, зеленый горошек, лимон. Из ингредиентов можно вырезать разнообразные формы. Рыбу на православный стол подают как горячее блюдо, так и в виде холодной закуски. 
На десерт можно приготовить постную выпечку без применения сливочного масла и яиц. Она не уступает по своим качествам традиционным кулинарным изделиям. 
Добавим, что хоть праздновать Новый год и можно, но все же во время поста следует ограничивать себя в веселье. Сообщает ИА «СеверИнфо».