Мэр города Сергей Воропанов рассказал на своей странице в социальной сети о том, как бережливое производство применяется сегодня на предприятиях. Одно из таких он посетил. 
Бережливое производство подразумевает под собой стремление к устранению каких-либо потерь. Подобная практика применяется во многих странах. Муниципальные учреждения и предприятия стали пилотными площадками для данного проекта в Вологде. 
Так городское теплоснабжающее предприятие в рамках повышения эффективности деятельности внедрила мероприятия по бережливому производству на 13 котельных. На каждом объекте рассмотрено семь участков: участок контрольно-измерительных приборов, рабочее место оператора, рабочее место слесаря, рабочее место мастера, участок химводобработки, склад, территория. Кроме того, персонал и руководители прошли специальное обучение по нескольким инструментам: «Стандарт операционной процедуры», «Фабрика идей», «5С». В рамках программы «5С», направленной на организацию рабочих мест, в кабинете мастера провели сортировку документации. Все документы расформировали по ящикам и папкам. Время на поиск необходимой информации сильно сократилось. Любой документ может найти и замещающий мастера специалист. 
На самом предприятии сделали зонирование рабочих пространств, рассортировали рабочий инструмент, подписали места для их хранения. Сообщает ИА «СеверИнфо».