В сфере образования одним из приоритетных направлений является поддержка семей с детьми. В учебных заведениях работают социальные педагоги и педагоги-психологи. Их деятельность направлена на создание оптимальных условий для обучающихся, их развитие, адаптацию и социализацию.
В этом учебном году 171 социальный педагог и 228 педагогов-психологов трудятся в 337 школах области. Количество специалистов ежегодно увеличивается. Ставки педагогов-психологов введены во всех государственных образовательных учреждениях.
С каждым годом растет количество служб примирения и психолого-педагогических консилиумов. Это объединения, направленные на предотвращение и разрешение конфликтных ситуаций. В состав входят сотрудники учреждений образования, родители и ученики.
Кабинеты соцработников оснащены компьютерным учебным оборудованием, необходимым для проведения коррекционно-развивающей и профилактической работы с обучающимися. Большое внимание уделяется и профориентации школьников и студентов на педагогические направления подготовки. Мероприятия направлены в качестве дополнительных мер для решения кадрового вопроса. В этом учебном году в регионе открыто 19 профильных классов психолого-педагогического уклона на уровне среднего общего образования, еще восемь классов – на уровне основного общего образования, пять классов – при педагогических колледжах, десять классов – при вузах.
Расширяется практика целевого обучения. На педагогов по целевому обучению учатся 365 студентов. В Вологодской области действует система финансового стимулирования педагогов-психологов. Специалисты, занимающиеся с детьми с ОВЗ, получают доплату в размере от 15 до 20% от должностного оклада. Сообщает ИА «СеверИнфо».