На Вологодчине наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. На данный момент в регионе зафиксировано около 20 тысяч случаев заражения. Показатель на 20% выше эпидемического порога. На сегодняшний день госпитализировано 408 граждан, среди которых 314 детей.
За прошедшую неделю медики диагностировали коронавирусную инфекцию у 287 жителей, 62 пациента госпитализировали. Циркуляция гриппа также увеличивается. Из 165 случаев заболеваний – 73% выявили за минувшую неделю. Специалисты отмечают, что в регионе преобладает свиной грипп. 
В связи с этим губернатор области Олег Кувшинников дал несколько поручений во время оперативного совещания. В медучреждениях региона разграничат потоки больных. Кроме того, будет увеличено количество кабинетов неотложной помощи. В колл-центры выведут дополнительных сотрудников для оперативной обработки записей на прием и вызовов врача на дом. 
В связи с увеличением нагрузки на медперсонал, вологжан просят посещать кабинеты неотложной помощи самостоятельно. Это можно сделать, когда пациента не мучает отдышка, нет боли в груди и температура тела не превышает 38 градусов. Если у больного наблюдается лихорадка и у него жар – следует вызвать врача на дом. В том случае, когда симптомы сопровождаются затрудненным дыханием, судорогами, вероятностью потери сознания – необходимо звонить в скорую помощь. 
Добавим, что записаться на плановый прием к специалистам можно тремя способами: воспользоваться сервисом «К врачу», через колл-центры, через инфоматы, установленные в крупных поликлиниках, обратившись в регистратуру.
Граждане с признаками ОРВИ или в других острых состояниях могут обратиться в больницу без предварительной записи. Помощь будет оказана в день обращения. Сообщает ИА «СеверИнфо».