Накануне праздников встает вопрос о подарках для родных и близких друзей. Если подарок предназначен для гостей региона, то можно сделать его «вологодским» – выбрать товары, сделанные на Вологодчине. 
Вологодская область славится  своим кружевом, поэтому в подарок из Вологды будет приятно получить кружевные изделия. Вологодские мастерицы создают воротнички, серьги, браслеты, колье и другие изделия. Любая модница будет рада такому сувениру. 
Также представительницам прекрасного пола придутся по душе ювелирные серебряные изделия. Вологодская область славится своим чернением по серебру. Секреты мастерства передаются из поколения в поколение. В стиле чернения по серебру изготавливаются не только украшения, но и подсвечники, гарнитуры, сувениры и столовые приборы.  
В коллекцию модниц также можно включить вологодскую финифть. Это классика ювелирного искусства. Мастера  изготавливают изделия с красочной и сюжетной росписью по белому эмалевому фону. 
В список подарков можно включить деревянные изделия. Вологодчина славится своими лесами и мастерами. Авторы предлагают оригинальные детские игрушки, елочные украшения, предметы декора и кухонной утвари, светильники из экологичного материала. 
Самым вкусным подарком из Вологды станет сливочное масло. Продукцию можно приобрести в красивых праздничных бочонках.
Добавим, что в регионе работает маркетплейс «Сделано на Вологодчине», где представлено более пяти тысяч уникальных товаров от вологодских производителей. Подарки можно выбирать, не выходя из дома, в любое удобное время. Все желающие могут приобрести сыры, сладости, продукцию местных производств, льняные изделия, кружева, посуду и другие товары. Сообщает ИА «СеверИнфо».