При выходе на лед всегда существует вероятность провала в воду, даже когда лед кажется очень прочным. Для того чтобы предотвратить несчастные случаи, следует выполнять несколько правил. Иногда такие знания могут спасти жизнь.
Лучше не выходить на водоем в темное время суток или при плохой видимости. Пересекать водные объекты лучше по оборудованным ледяным переправам. На них за прочностью льда следят специалисты. Переправу закрывают в случае возникновения опасности при переходе по ней. Хорошим правилом станет придерживаться «народных» проторенных троп, если ледяной переправы нет. В любом случае, прежде чем спуститься на лед лучше осмотреться. Прочность льда не стоит проверять ударом ноги. Для этих целей лучше использовать палку, пешню или другое подручное средство. 
Гражданам следует помнить, что на одном и том же водоеме толщина льда на разных участках может отличаться.  Опасные зоны, покрытые большим слоем снега надо обходить стороной. Наиболее тонок лед и в местах с быстрым течением, вливания сточных вод с предприятий, с выступающими на поверхность кустами и деревьями. 
Спасти жизнь помогут и другие знания. Так, например можно одеть наиболее легкую одежду и обувь, которую в случае опасности можно легко сбросить с ноги. Рюкзак следует держать только на одном плече, чтобы также избавиться от лишнего груза. Хорошо носить с собой веревку длиной не меньше 15 метров или специальные устройства «самоспасалки» – это веревка, с двух концов которой есть два толстых шила, которое можно воткнуть в лед и выбраться из воды. Конечно же, не нужно отпускать на водоем детей одних без присмотра.
В зимнее время на водоемах люди гибнут по нескольким распространенным причинам: выход на лед во время запрета, выход на опасные участки водоемов, злоупотребление спиртными напитками во время рыбалки, выезд на тонкий лед на транспортном средстве. Дети, как правило, гибнут из-за несоблюдения правил безопасности на льду или незнания их, а также из-за отсутствия за ними контроля со стороны взрослых. 
Если все-таки вы провалились под лед, нельзя поддаваться панике. В первую очередь, надо звать на помощь, особенно если в поле зрения есть люди. Необходимо стабилизировать дыхание, двигаться плавно, главное оставаться на плову и не погружаться под воду с головой. Руки надо раскинуть в стороны и постараться зацепиться за кромку льда. Тело необходимо при этом расположить горизонтально по направлению течения. 
Для спасения можно попробовать аккуратно лечь грудью на край льда и попытаться закинуть одну ногу. Повернув корпус можно вытащить вторую ногу. Если лед не треснул, то можно перекатываясь или ползком пробраться ближе к берегу. Затем самое главное не получить переохлаждение. Если идти за помощью далеко и нет возможности поменять одежду или разжечь костер, то нужно поочередно снимать верхнюю одежду, отжимать ее и надевать обратно. Сообщает ИА «СеверИнфо».