Совещание детского совета при уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области состоялось в Вологде. Члены совета выяснили с помощью анкетирования респондентов, что большинство молодых людей подросткового возраста посещают различные кружки и секции. Мальчишки и девчонки выступают за активный образ жизни и хотят, чтобы в районах и городах было больше досуговых мест. На совещании совета по ВКС присутствовали также руководители районных администраций региона. 
Уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова рассказала о федеральной программе «Подростки России». Она направлена на создание и развитие в субъектах нашей страны новых пространств для молодежи, где бы они могли общаться, заводить друзей, с пользой проводить досуг. Зачастую молодые люди встречаются просто на улице, на территории торговых центров или попросту в социальных сетях. Анкетирование показало, что и подростки хотят видеть в своих населенных пунктах такие пространства для молодежи. 
Члены Детского совета обработали порядка девяти тысяч заполненных анкет. Большинство респондентов посещают какие-либо кружки или секции. Но есть подростки, которые ничем не увлечены. В анкетах молодые люди писали свои пожелания, чем бы они хотели заниматься. Большинство из ребят отметили, что хотят видеть больше закрытых и открытых спортплощадок, стадионов, велодорожек, скейтпарков, тренажерных залов, хоккейных кортов. Также анкетируемые отметили, что необходимы кинозалы, кружки программирования и робототехники. 
Представители администраций городов и округов рассказали в свою очередь о социальной инфраструктуре для подростков в Вологодской области. Так, например, в Вологде есть конкурс граффити, в котором могут участвовать несовершеннолетние горожане, есть два скейтпарка и две площадки для воркаута. В скором времени под молодежный центр переоборудуют бывший кинотеатр «Салют».
Озвученные на совете идеи ребят будут рассмотрены местными администрациями. По возможности их включат для обсуждения на Градсоветах. Также было предложено создать дорожные карты, на которых отразят все имеющиеся пространства для молодежи. Сообщает ИА «СеверИнфо».