В Вологодской области за последние пять лет на 44% сократились случаи прерывания беременности. За девять месяцев текущего года после доабортного консультирования сохранить плод согласились на 26 вологжанок больше, чем за аналогичный период в прошлом году. 
В медицинских учреждениях региона ведется работа в рамках стратегического проекта «100% доабортное консультирование», который направлен на профилактику прерывания беременности. Вологжанкам, решившимся на аборт, предлагают хорошенько обдумать свое решение, посмотреть с помощью УЗИ на своего малыша, предоставляются «дни тишины». 
Такие дни при ранних сроках беременности длятся до одной недели. В это время с будущей потенциальной мамой беседуют психологи и врачи. Каждая женщина может в спокойной обстановке изучить специальный буклет, в котором отражены все меры соцподдержки для семей с детьми, а также информация о возможности выхода из трудных жизненных ситуаций. 
В районах области созданы кабинеты кризисной беременности, где вологжанки также могут получить психологическую помощь. В течении длительного времени женские консультации региона ведут сотрудничество с социальным отделом Вологодской Епархии. О святости материнства и ценности человеческой жизни вологжанки могут поговорить со священнослужителями. 
Специалисты областного центра охраны здоровья семьи проводят профилактическую работу среди молодежи и подростков. Мероприятия направлены на сохранение беременности и профилактику абортов. 
В рамках стратегического проекта ежегодно планируется сохранять как минимум 200 жизней малышей, находящихся в утробах матерей. Добавим, что женщины также могут поговорить со специалистами центра охраны здоровья по телефону «горячей линии». Сообщает ИА «СеверИнфо».