В областной столице закончились работы по замене старых светильников на новое энергосберегающее оборудование. Мероприятия прошли в рамках энергосервисного контракта. Заменено 10 212 световых приборов, работа которых в будущем принест экономию бюджетных средств.
Сдачу выполненных работ проверил мэр города Сергей Воропанов. К реализации контракта подрядчик приступил в начале августа. Работу выполнил в установленные сроки. На улицах Вологды стоят светодиодные фонари российского производства. Гарантия на оборудование дается на семь лет. 
Отметим, что затраты на покупку, поставку и установку оборудования взял на себя подрядчик. В этом заключается суть энергосервисного контракта. Его затраты будут гаситься в течение семи лет. На эти цели пойдут сэкономленные средства от работы энергосберегающих светильников, которые раньше шли на оплату электроэнергии. Планируется, что экономия составит порядка 66%. За семь лет подрядчик получит около 230 миллионов рублей. 
Специалисты подсчитали, что до установки светодиодных светильников расчетная мощность 10 212 световых приборов составляла более двух тысяч киловатт, после замены – 637,56 киловатт.
Мэр города Сергей Воропанов отметил, что в городе рано темнеет, начиная с осени и продолжая до весны. С приведением уличного освещения в норму увеличится и безопасность на улично-дорожной сети Вологды. Кроме того, проходят мероприятия по дополнительному освещению пешеходных переходов. На данный момент работы выполнены на 14 из 29 таких объектах. Сообщает ИА «СеверИнфо».