В утвержденном и принятом законе о бюджете Вологодской области на ближайшие три года учтены расходы на рекультивацию несанкционированных свалок. Таких объектов в регионе насчитывается около 56 штук. Полностью все свалки убрать необходимо до 2030 года. 
Свалка, расположенная в областной столице на улице Мудрова, должна быть убрана в 2024 году.  Уже разработан рекультивационный проект и получено заключение экологической экспертизы. На эти цели пойдут средства федерального и областного бюджетов. Регион направит на работы порядка 150 миллионов рублей, федерация – 500 миллионов рублей. 
Рекультивация свалок ведется еще в 13 муниципалитетах Вологодчины. На разработку проектов в следующем году направят сумму в 104 миллиона рублей. На саму работу по ликвидации свалок в 2023 году выделят 150,3 миллиона рублей и 206,9 миллиона рублей – в 2024 году. 
В Вологодской области, начиная с 2019 года, было убрано 130 крупных свалок и более 2,6 тысяч стихийных навалов мусора. От хлама очистили земли общей площадью более 190 гектаров. Большую роль в этом направлении играют участники проекта «Чистые игры». Экоквест признан самым масштабным по численности участников и количеству прибранных площадок в стране. Сообщает ИА «СеверИнфо».