Второй год подряд в областной столице пройдет городской фестиваль пряничного искусства. К участию приглашаются профессиональные кулинары и любители. Мероприятие пройдет на базе Центра ремесел. Вологжанам предлагается создать образ пряничной Вологды. 
В этом году конкурсантам представлено четыре номинации: вырезные, печатные, лепные пряники и оригинальные декоративные композиции. Главной особенностью фестиваля является то, что все изделия необходимо изготовить своими руками. Работы должны быть не больше 20 сантиметров. Желающим поучаствовать придется выпечь два образца: один пойдет на выставку фестиваля, другой – но оценку конкурсной комиссии. 
Готовые изделия принимают в Центре ремесел с 5 по 8 декабря. Выставка будет организована с 12 по 21 декабря. Также вологжане в рамках фестиваля могут посетить бесплатные мастер-классы по росписи пряников, технологии их изготовления, живописи по дереву. Граждане, желающие испечь пряничный домик, могут посетить платный мастер-класс. 
Итоги «Пряничной Вологды» подведут 21 декабря. В каждой номинации определят победителей и призеров, которые получать денежное вознаграждение. Всех участников отметят дипломами и подарками. Сообщает ИА «СеверИнфо».