Одной из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение» является развитие первичного звена отрасли. В рамках программы в Вологодскую городскую поликлинику № 4 закупили аппарат УЗИ высокого класса. Оборудование подходит для исследований в разных отраслях, в том числе кардиологии и акушерстве. 
Современный прибор надежен и эффективен. Он обеспечивает качественную визуализацию, что дает возможность получать достоверные данные в короткое время. Кроме того, техника способна реализовать современные клинические функции, в том числе исследование с контрастным усилением и эластографию. 
Есть специальная функция для исследования сосудов. Передовые технологии позволяют сократить количество этапов в трудоемких процессах и уменьшить число повторных нажатий на кнопки. Специалисты медучреждения уже начали работать на новом оборудовании.
В рамках нацпроекта до конца года в поликлинике появится новый эндоскопический кабинет, укомплектованный не только эндоскопами, но и моечной машиной, и монитором. На следующей неделе приедет специализированный шкаф для хранения оборудования.
«Реализация масштабной программы модернизации, которая стартовала в области 2021 году, позволяет провести ремонты, закупить новое оборудование, обновить автопарк. – подчеркнул глава департамента здравоохранения Алексей Плотников. – В течение пяти лет медицинские организации получат в общей сложности более одной тысячи единиц техники, в том числе эндоскопической, рентгенологической и диагностической».
Сообщает ИА «СеверИнфо».