В каждом муниципалитете Вологодской области созданы волонтерские отряды пенсионеров. За последние пять лет количество их участников увеличилось с 50 до 1 500 человек. Работа в этом направлении проводится вологодским ресурсным центром, который в прошлом году признали региональным и включили в состав федеральной программы «Молоды душой». 
Основной деятельностью ресурсного центра «серебряных» волонтеров является добровольчество, проведение оздоровительных мероприятий, организация досуга граждан пожилого возраста, информационно-просветительская деятельность, направленная на экологическое и патриотическое просвещение, оказание помощи семьям с детьми и маломобильным группам населения.
Волонтеры пекут пироги для семей с детьми-инвалидами, изготавливают вязаные вещи для нуждающихся, проводят экологические и благотворительные акции. Также центром организуются обучающие семинары, конкурсы, межрегиональные конференции и форумы различного уровня.
«Серебряные» волонтеры участвуют в различных грантовых региональных и федеральных конкурсах. За этот год на развитие «серебряного» волонтерства было привлечено около 3,5 миллиона рублей. В течение 2022 года добровольцы оказали более 16 тысяч услуг и провели свыше 2,5 тысяч мероприятий и более 200 акций. Сообщает ИА «СеверИнфо».