В соответствии с лесным законодательством заготовка хвойных деревьев является предпринимательской деятельностью. Предприниматели и юридические лица могут заготавливать ели и сосны на основании договора купли-продажи. Заготовку можно производить только на тех участках, которые подлежат расчистке. К таким относятся минерализованные полосы, квартальные просеки, трассы лесных дорог, противопожарные разрывы и другие зоны, в которых не требуется сохранять рост насаждений. 
В этом году аукционы по заготовке хвойных деревьев для праздников уже состоялись в Вологодском, Междуреченском и Грязовецком районах. Для торгов подобрали пять участков, где произрастает более пяти тысяч елей и сосен. В результате продан один участок с количеством заготовки 250 штук хвойных пород. 
Вологжане смогут купить новогоднее дерево на «елочных базарах». В тех населенных пунктах, где базары не проводятся, продажу станут осуществлять лесохозяйственные учреждения и лесопользователи-арендаторы. 
Отметим, что самостоятельная рубка елей и сосен к праздникам запрещена. За это предусмотрена административная ответственность. Для физических лиц штраф может доходить до 4 тысяч рублей, для должностных – до 40 тысяч рублей, для юридических – до 300 тысяч рублей. Если ущерб от незаконной рубки превысит пять тысяч рублей, может наступить уголовная ответственность. Сообщает ИА «СеверИнфо».