В департаменте здравоохранения региона отмечают, что на протяжении двух последних недель медики фиксируют прирост количества заболевших ОРВИ. Сезонный прирост уровня заболеваемости составил 24,8%. Больше всего прирост заболевших среди подростков в возрасте от 7 до 14 лет – 44,1%, пациентов старше 15 лет – 21,87%, детей до двух лет – 16,5%, от трех до шести лет – 12,8%.
За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано свыше 13 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. В начале недели было зафиксировано 19 случаев гриппа, 18 из которых – грипп типа А. Есть случай заряжения свиным гриппом и гриппом типа В. Это говорит о том, что вирус проник в регион и начал распространятся. 
Прекратить распространение недуга можно путем вакцинации. По оценкам специалистов иммунизация в Вологодской области проходит успешно. Привито 60% населения. Желающие еще могут поставить себе прививку. Вакцинированные граждане легче переносят течение болезни, а чаще всего вообще не болеют. 
К подъему заболевания вологодская система здравоохранения готова. Составлен план перепрофилирования коек для госпитализации пациентов с ОРВИ и гриппом. Существует резервный коечный фонд для больных коронавирусом. В аптечных сетях и стационарном сегменте сформирован запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. Медики снабжены достаточным количеством экспресс-тестов для обнаружения коронавирусной инфекции и гриппа. Сообщает ИА «СеверИнфо».