Жители Вологодской области сильно рискуют, работая неофициально. Это относится к работникам, которые осуществляют трудовую деятельность, но при этом не заключают трудовой договор с работодателем или не имеют статус предпринимателя.
Вологжане, получая зарплату в «конвертах», рискуют остаться без оплаченного больничного листа, без отпуска, доплаты за сверхурочное или ночное отработанное время, а также за работу в праздничные дни. Работодатели не дают гарантии таким сотрудникам, что за ними сохранится рабочее место после периода временной нетрудоспособности, декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Еще одной отрицательной стороной является отказ в выдаче визы или кредита в банке.
Граждане, работающие неофициально лишаются возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет за обучение, лечение или покупку жилья. Нельзя воспользоваться жилищной субсидией, а также рассчитывать на достойную пенсию в старости. 
В департаменте труда и занятости региона работает телефон «горячей линии», куда жители области могут сообщить о случаях не оформления трудовых отношений и выплатах «серых» зарплат. Это можно сделать и на сайте ведомства, при желании анонимно. Сообщает ИА «СеверИнфо».