По поручению главы региона Олега Кувшинникова в Вологде прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Темой собрания стала безопасность граждан на водных объектах в зимний период на Вологодчине. 
Этой зимой на территории Вологодской области наведут 23 зимние переправы, из которых 16 будут ледовые. К их организации приступят примерно во второй декаде декабря. Необходимо, чтобы толщина льда на реках была не меньше десяти сантиметров. Это происходит при устойчивой отрицательной температуре ниже -10 градусов. 
С середины ноября гидрометцентр региона отметил начало метеорологической зимы. На большинстве рек уровень воды выше среднемноголетних показателей. К концу ноября и началу декабря ожидается, что большинство рек встанет. Однако полыньи в отдельных частях все же сохранятся. 
«На водоемах области начался ледостав. Особое внимание важно уделить контролю за самовольным выходом людей и выездом техники на опасные участки водоемов. Сегодня уровень воды превышает стандартные к этому времени показатели, в связи с чем ледостав задерживается. Сохраняются полыньи вплоть до середины декабря, поэтому необходимо тщательно проработать вопросы того, как будут формироваться ледовые переправы, когда мы сможем их запустить, – сказал на заседании первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – Важно обеспечить в период ледостава транспортную доступность отрезаемых населенных пунктов пока не установится надежный вариант переправы».
Так, между Великим Устюгом и поселком Кузино лежит река Северная Двина. Временно населенный пункт с райцентром соединяет курсирующее судно ледокольного типа. Оно будет ходить и перевозить граждан до тех пор, пока не организуют ледяную переправу. Отметим, что на каждой переправе в регионе будут дежурить специалисты во избежание несчастных случаев. 
На сегодняшний день на большинстве водоемах области стоят аншлаги, запрещающие выход и выезд на лед. Патрулирование происходит регулярно. На заседании комиссии было решено усилить профилактическую работу в этом направлении. 
«Убедительно прошу вологжан, особенно родителей, быть внимательными и соблюдать правила безопасности: не выходить на неокрепший лед, не подавать такой пример детям. Все это может привести к необратимым последствиям. Берегите себя и своих детей!», – подытожил Эдуард Зайнак.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.