В текущем году площадь посадки картофеля в сельхозугодьях Вологодской области составила чуть больше десяти тысяч гектаров. Хозяйства населения остаются основными производителями этого вида клубневых. На их долю приходится порядка семи тысяч гектаров от общего количества посадок, что составляет 69%. Остальной картофель выращивают в фермерских хозяйствах и сельскохозяйственных организациях.
Согласно предварительным данным, на Вологодчине собрали порядка 183 тысячи тонн данного продукта, из которых 74 тысячи тонн – в фермерских хозяйствах и сельхозорганизациях. Наибольшей урожайности картофеля добились в Великоустюгском, Тарногском и Устюженском районах.
Абсолютным чемпионом по сбору урожая стал Устюженский район. Здесь было собрано 45,5 тысяч тонн картофеля с площади 1,7 тысяч гектар, что превышает 60% от урожая, собранного фермерами и организациями. За лидером следуют Вологодский и Сокольский районы, которые тоже могут похвастаться большой урожайностью.
«Всего в этом году было посажено более 60 сортов картофеля, различных по срокам созревания, а также по направлению использования (столовые и технические), в том числе 42 сорта – на семенные цели, – рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. – Такое большое количество сортов связано с обеспеченностью потребности в различных сортах картофеля населения области и под запросы южных регионов».
Массовая реализация урожая начнется только после нового года. Сейчас собранный картофель находится на хранении. Отметим, что вологодский картофель также идет на продажу в другие регионы: Архангельскую, Московскую, Мурманскую и Ленинградскую области. 
Добавим, что семенной картофель выращивают в Вологодской области только семь хозяйств, расположенные в Вологодском, Устюженском и Сямженском районах. Все они включены в реестр семеноводческих хозяйств нашей страны. Оригинальные и элитные посадки картофеля в этом сезоне составили 722 гектара. Продукт выращивают для жителей региона и для поставок в другие субъекты: Воронежскую, Нижегородскую, Липецкую, Ростовскую, Астраханскую, Оренбургскую области, а также в Ставропольский и Краснодарский край. Сообщает ИА «СеверИнфо».