В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» большое внимание уделяется прохождению жителями региона медицинских профосмотров и диспансеризации. Своевременно выявленные проблемы со здоровьем влияют на показатели смертности в регионе. 
«Очень важно регулярное обследование организма. Есть комплексы обследований, которые зависят от возраста и пола человека, – отметила замглавы региона Лариса Каманина. – Диспансеризация и профосмотры  – это возможность предупредить такие тяжелые заболевания, как рак, сахарный диабет, инфаркт миокарда, инсульт и другие».
С начала текущего года свое здоровье в рамках профосмотров и диспансеризации проверили 108 тысяч жителей региона. За это время врачи выявили у 63 человек злокачественные новообразования, некоторые из них на ранних стадиях развития. Часть пациентов направлена к онкологу на консультацию с подозрением на онкологические заболевания. Также медики диагностировали хронические заболевания. Так, у 630 пациентов обнаружились болезни системы кровообращения, 99 гражданам поставлен сахарный диабет. Вологжан с высоким сердечно-сосудистым риском отправили на углубленное консультирование к узким специалистам. 
Добавим, что обе процедуры обследования здоровья человека на Вологодчине проводят ежегодно. Граждане в возрасте от 18 до 39 лет могут пройти диспансеризацию один раз за три года, лица старше 40 лет – каждый год. Сообщает ИА «СеверИнфо».