В областной столице существует практика создания молодежных самоуправлений. Так, например, был организован городской совет школьников, где ребята обсуждают инициативы по занятости молодежи и вопросы, связанные с досугом в школах. 
Теперь в Вологде впервые сформировали городской студенческий совет. Сообщество объединит студентов областного центра. Первая встреча уже состоялась. На мероприятии были представители техникумов, колледжей и вузов.
С началом плодотворной работы поздравил молодежь мэр города Сергей Воропанов. Он отметил, что подобные студсоветы есть в каждом учебном заведении. Между собой студенты разных учреждений встречаются лишь на определенных мероприятиях, праздниках или фестивалях. Было принято решение объединить энергию молодых, перспективных вологжан. Городской студсовет призван решать общие вопросы студенчества.
В собранное сообщество вошли 97 человек. Они уже прошли «посвящение» и получили удостоверения. Участников поделят по различным направлениям: рассмотрение проблемных вопросов и организация мероприятий. Встречи станут регулярными и будут проходить каждый месяц. Рабочие группы по направлениям станут встречаться один раз в неделю. Выбран и председатель совета. Большинство проголосовало за Дмитрия Озеркова. Юноша учится в Вологодском кооперативном техникуме. 
На первом заседании ребята обсудили планы дальнейшей работы и задали главе городской администрации интересующие их вопросы. Сообщает ИА «СеверИнфо».