Федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» включает в себя капитальный ремонт здания, обеспечение защищенности объекта, оснащение средствами и материалами для обучения и воспитания, повышение качества профподготовки педагогов. О реализации программы в Вологодской области рассказал глава региона Олег Кувшинников. 
Вологодчина участвует в программе модернизации с текущего года. При поддержке федерации капитально отремонтирована Первомайская школа, расположенная в Кичменгском Городке. В здании прошли масштабные изменения: от замены инженерных сетей до оснащения оборудованием и закупкой мебели. В следующем году завершатся работы еще в двух вологодских образовательных учреждениях. В школе поселка Чагода обновят помещения двух этажей, приведут в порядок входную группу, отремонтируют коридоры, санузлы и вход в подвал. В Тарногской школе уже произошла замена инженерных сетей. Продолжается работа по устройству фасада и кровли. 
Глава региона рассказал, что в программу заявлены 42 вологодские школы. Первый этап распределения средства на 2024-2025 года уже состоялся. За два года в регионе отремонтируют в рамках программы 16 школ, расположенных в восьми муниципалитетах. 
«По нашей заявке за эти два года из федерального бюджета в регион поступит дополнительно более 1 миллиарда 300 миллионов рублей, – рассказал губернатор. – Отмечу, что второй этап распределения федеральных средств на образовательные учреждения состоится в 2023 году. Благодаря системной работе наши вологодские дети получают возможность учиться в современных условиях».
Отметим, что в перечень вошли как городские, так и сельские учреждения. На первом этапе в плане ремонтов находятся школы №№ 25, 30, 40 в городе металлургов, школа №2 в великом Устюге, школа №1 в Бабаево, школа №2 в Тотьме, школа №15 в Красавино, Тоншаловская, Ботовская, Сазоновская, Нюксенинская, Харовская, Ирдоматская, Климовская школы, а также школа в селе Борисово-Судское и Судский центр образования №1. Сообщает ИА «СеверИнфо».