Сезон масштабных дорожных работ в Вологде подходит к концу. Несмотря на непростую экономическую обстановку, ремонт выполнен вовремя, без существенных замечаний или срывов. В этом году по двум нацпроектам в областной столице приведены в порядок 35 дворовых территорий и 13 участков улиц.
Безопасно и качественно
Основной ремонт улично-дорожной сети проходил по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Изначально в 2022 году планировалось восстановить 10 участков улично-дорожной сети, однако в планы пришлось вносить коррективы. Улицу Щетинина в этом сезоне отремонтировать не удалось: на объекте требуются масштабные работы на водопроводе. Поэтому участок перенесли на следующий год.
«Работы в этом направлении велись, была разработана проектно-сметная документация. Но в процессе согласования с владельцами земельных участков, а также поиска подрядных организаций возникли технические проблемы. Поэтому сделать коммуникации в летний период до начала дорожных работ не представилось возможным», – объяснил и.о. начальника департамента городского хозяйства Леонид Степанов.
К слову, это одна из особенностей ремонта: предварительно на всех объектах проверяют инженерные коммуникации и при необходимости приводят их в порядок. Делается это для того, чтобы избежать возможных поломок в будущем, ведь тогда для ремонта потребуется снимать новое асфальтовое покрытие.
Однако список дорог на 2022 год сокращать не стали, а наоборот, расширили его. Средства, которые должны были пойти на ремонт улицы Щетинина, а также деньги, сэкономленные во время проведения конкурсных процедур, направили на восстановление четырех других участков. Так и получилось, что в этом сезоне по нацпроекту ремонтировали 13 объектов общей протяженностью 15,1 километра:
– ул. Левичева от Ветошкина до Левичева, 13;
– Старо-Кирилловское шоссе от Ватланово до Ананьинской, 10;
– Осановский проезд от Ловенецкого до Маршала Конева;
– ул. Мира от дома №2 до дома №9 в селе Молочное;
– ул. Костромская от дома №9 до Ленинградской;
– ул. Новгородская  от дома №2 до дома №4в;
– ул. Турундаевская от Советского проспекта до Турундаевской, 128а;
– ул. Ярославская между домами №2 и 11а
– ул. Галкинская от Чехова до площади Бабушкина;
– дорога в Баранково;
– ул. Гоголя от Комсомольской до Набережной VI Армии;
– ул. Маяковского от Воровского до дома №30;
– ул. Дзержинского от Беляева до Технического переулка.
На ремонт участков выделено более 400 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Объекты были поделены на два контракта, один из которых взяла компания «Магистраль». Этот подрядчик ремонтировал семь улиц: Ярославскую, Турундаевскую, Новгородскую, Костромскую, Гоголя, дорогу в Баранково и улицу Мира в селе Молочное.    
Объем работ на всех участках одинаков: замена асфальтового покрытия, ремонт тротуаров, обустройство остановок общественного транспорта, создание газона, установка дорожных знаков, нанесение разметки. Многое зависит от самой улицы, например, по дороге в Баранково пешеходных дорожек делать не стали, так как вологжане тут почти не ходят. К слову, этот объект – один из наиболее крупных в прошедшем сезоне. Длина дороги превышает два километра.
Еще одно нововведение – использование асфальтобетонной смеси по новым ГОСТам. Состав подобран в соответствии с особенностями дорог Вологды, а сам асфальт отличается улучшенными характеристиками.
«При устройстве слоев дорожного покрытия в этом году использовалась асфальтобетонная смесь по новым, современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Гарантийный срок – пять лет. Будем наблюдать, как поведут себя обновленные дороги в течение этого периода, – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. – С помощью инструментов фиксируем необходимые уклоны, они должны соответствовать требованиям, чтобы вода не скапливалась на проезжей части и уходила в ливневую канализацию».
Гарантия обязывает подрядчиков устранять недочеты, если такие появятся, за свой счет. Качество проведенных работ проверяют не только вологжане и городская администрация, но и специалисты в лабораторных условиях. Пробы асфальта берутся с каждого участка, объект принимается только после положительного заключения.
Все строительные работы уже завершены, осталась только приемка. Так, одной из последних проверяли улицу Гоголя, которую приводила в порядок «Магистраль». Специалисты визуально оценили дорожное покрытие и тротуары, замерили уклоны, а лабораторные исследования показали, что уложенный асфальт соответствует установленным нормам.
Действительно ли работы выполнены качественно – покажет время и эксплуатация. А пока городские власти уже задумываются о том, какие улицы отправить на ремонт в следующие годы.
Помимо нацпроекта «БКД», дороги в Вологде приводили в порядок за счет средств Дорожного фонда. В этом случае на некоторых объектах работы ведутся по два сезона. Так, например, было с улицей Доронинской, которую начали восстанавливать в прошлом году, а закончили в этом. Ремонт выполняла компания «Магистраль». Этот же подрядчик начал приводить в порядок еще один участок – улицу Гагарина. Долгожданный ремонт отрезка от дома №86 до улицы Галактической закончится в следующем году.
«Сейчас весь фронт работ, который планировался на этот год, завершен, – рассказал главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев. – Можно сказать, что это 70% от всего объема. Проложили необходимые сети, уложили нижний слой асфальта. Сейчас наводим на территории порядок. В следующем году, когда позволит погода, приступим к укладыванию верхнего слоя асфальта, построим тротуары».
Так что вологжане получат отремонтированную улицу Гагарина, на которой еще недавно асфальта не было вовсе, уже во втором квартале 2023 года.
Счастье в двор
Отремонтированные дороги – это замечательно, но не в меньшей степени вологжане ждут благоустроенные дворовые территории. Восстановление дворов в областной столице проходит по проекту «Формирование комфортной городской среды». В этом сезоне удалось привести в порядок 35 участков, хотя изначально планировалось 30. Финансирование, как и у программы «БКД», ведется из трех уровней бюджета. На ремонт дворов Вологда получила порядка 188 млн рублей.
Объекты опять были поделены между двумя подрядчиками, одним из которых стала уже знакомая «Магистраль». Компания в этом году ремонтировала дворы для 13 домов в заречной части города. Это Пугачева, 5; Северная, 5, 21 и 19; Горького, 110 и 90; Чернышевского, 93, 91, 97, 95; Сокольская, 58, 60 и 62 в Прилуках.
Объекты приводили в порядок по установившейся схеме: старались выполнять ремонт не для отдельного дома, а охватить сразу несколько адресов. Так и территория больше, и благоустроенный двор получали больше вологжан. Предварительно подрядчики встречались с местными жителями, чтобы узнать их пожелания. Так, на территориях по необходимости расширяли парковки или, наоборот, сохраняли зелень, убирали старые детские площадки, ставили новые скамейки и т.п. В итоге и вологжане довольны, и к подрядчикам меньше претензий.
К слову, за действиями специалистов внимательно следили представители администрации и общественники. Все недочеты и замечания подрядчики устраняли. Отремонтированные дворы принимала специальная комиссия, куда входили и местные жители. Серьезных нарушений обнаружено не было, вологжане, как правило, были рады вместо луж и грязи получить благоустроенные проезды и дорожки. Подрядчики дают на свою работу гарантию пять лет, так что если какие-то замечания все-таки всплывут, у жильцов будет возможность исправить ситуацию.
Как и с дорогами, в этом году удалось восстановить больше участков, чем планировалось изначально. Администрация заключила еще один контракт на ремонт девяти дворов в 2023 году, часть из которых привели в порядок уже сейчас. За работу взялась компания «Магистраль». В контракт вошли следующие адреса: Пошехонское шоссе, 13, 15 и 15а, а также улица Ярославская, 15, 17б, 19, 19а, 21а, 23а. В этом году специалисты успели сделать все территории на улице Ярославской, кроме участка у дома №15 – он остался, как и дворы на Пошехонском шоссе, на следующий сезон.
Тем временем городская администрация уже готовит окончательные списки участков, которые будут приведены в порядок в 2023 году.
«Ждем принятие федерального, регионального и городского бюджетов. Пока что ожидаем, что дворов в следующем году отремонтируем на такую же сумму, что и в этом сезоне», – отметил мэр Сергей Воропанов.
Еще одно важное направление проекта «Формирование комфортной городской среды» – благоустройство общественных пространств. Вот, где есть разгуляться и архитекторам, и подрядчикам. В этом году по программе начали приводить в порядок Затоновский берег. В следующем году стартует долгожданное благоустройство парка Ветеранов. Оба проекта стали победителями голосования.
Результаты достигнуты немалые. Вологда постепенно становится все лучше и привлекательнее. К сожалению, в этом году пропустил сезон городской проект «Народный бюджет ТОС», по которому реализуются инициативы вологжан касательно благоустройства общественных территорий. Однако пропуск был принят общественниками с одним условием: в следующем году финансирование увеличат в два раза. А пока что у вологжан есть возможность доработать свои проекты, чтобы воплотить их в жизнь в полном объеме. Сообщает ИА «СеверИнфо».