На территории Вологодской области зафиксировано 12 случаев заболевания гриппом. Восемь пациентов имеют грипп типа А, еще у одного – типа В. Медики отмечают, что все заболевшие не были привиты.
Пройти иммунизацию врачи советуют до конца ноября. На сегодняшний день от гриппа привились 534 тысячи человек, из ни 160 тысяч детей. Наибольшее количество вакцинированных, более 50%, оказалось в Череповце, а также Сокольском и Вашкинском районах.  
В департаменте здравоохранения области отметили, что в регион прибыло свыше 517 тысяч доз вакцины от гриппа. В этом сезоне ожидается последняя поставка препаратов. Привезут 24 тысячи доз вакцины для детей. 
Также в регионе распространяются вирусы парагриппа, аденовирусы и РС-вирус. За последнюю недели медики фиксируют 10,8 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Такой показатель выше эпидемиологического порога на 5,5%, выше уровня предыдущей недели на 5,7%.
Заболеваемость в группе от 7 до 14 лет превышает эпидемиологический порог на 15,7 %, в группе старше 15 лет – на 63,4%. В возрастных группах от 0 до 6 лет заболеваемость ниже предельных порогов эпидемии. Наибольшее число заболевших отмечено в Череповце, Вологде и Бабушкинском районе. Сообщает ИА «СеверИнфо».