В школах Вологодчины стартовали профориентационные занятия. Мероприятия продлятся с 21 ноября по 21 декабря. 
Ребята во время уроков занятости познакомятся с востребованными в регионе профессиями и узнают о перспективах трудоустройства. Кроме того, школьникам расскажут о ведущих предприятиях региона, экономическом потенциале и реализуемых инвестиционных проектах. Организатором выступают департамент труда и занятости региона совместно с департаментом образования. 
Специалисты проведут юным вологжанам тестирование, которое поможет определить интересы и профессиональные склонности. Исходя из данных профконсультанты расскажут о возможности получения того или иного образования и помогут сориентироваться в будущей профессии.
Уроки занятости проходят в формате интерактивных игр, презентаций, классных часов, дискуссий, викторин, лекций, экскурсий и мастер-классов. Планируется, что мероприятия посетят 20 тысяч старшеклассников. 
«Организаторы меняют подходы, форматы и темы проведения урока занятости. В этом году тема – «Все в твоих руках», – рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. – Старшеклассников познакомят с перспективными отраслями и профессиями, карьерными треками будущего и перспективами трудоустройства».
Добавим, что уроки занятости входят в перечень региональных профориентационных мероприятий, таких как «Трудовое лето», «Выбираю профессию Вологодчины», «Лучший корпоративный трудовой отряд», «День карьеры молодежи» и других. Сообщает ИА «СеверИнфо».