На протяжении двух лет в городах с численностью более 20 тысяч человек проводились голосования на платформе городской среды. Выбирать объекты благоустройства могли жители Вологды, Великого Устюга и Череповца. Начиная с 2023 года, перечень городов будет расширен.  Общественные пространства, которые приведут в порядок, смогут выбрать также жители Белозерска, Тотьмы, Кириллова и Вытегры. Для всех остальных населенных пунктов онлайн-голосование, как и прежде, проведут на муниципальных интернет-ресурсах. 
На сегодняшний день специалисты центра компетенций по вопросам комфортной городской среды работают над разработкой концепций благоустройства в регионе. Например, есть проект детской площадки в Вожеге, центрального парка в селе Кубенское. После общественных обсуждений данные проекты предложат к реализации.
Отметим, что в следующем году онлайн-голосование пройдет по тем объектам, которые реализуют в 2024 году. Общефедеральная платформа для голосования по выбору объектов создана для того, чтобы дать жителям возможность принимать решение в обсуждении вопросов благоустройства. Сообщает ИА «СеверИнфо».