Информационная система «Центральный архив медицинских изображений» хранит в себе большой объем цифровой информации. В базе на сегодняшний день свыше 30 терабайт различных исследований диагностики. Кроме того, это направление в регионе активно развивается. 
Тема цифровизации здравоохранения стала одной из ключевой на межрегиональном IT-форуме, который прошел в Вологде. Десятки специалистов, работающих в IT-сфере, а также профильные сотрудники медучреждений и лабораторий, прошли в рамках форума мастер-классы по работе с информационными системами.
В Вологодской области система архива данных начала работать в прошлом году. В базе хранятся результаты исследований МРТ, КТ, рентген-аппаратов. Это помогает врачам увидеть снимки, даже если они были сделаны в другом учреждении. Пациенту не придется по несколько раз проходить одно и то же исследование, также сокращается нагрузка на медтехнику.
На Вологодчине активно работает радиологическая информационная система. Здесь хранятся описания и результаты исследований рентгенологов. Протокол врача доступен к просмотру в электронной карте пациента другим специалистам: хирургам, терапевтам, урологам, отоларингологам. Помимо этого снимок в цифровом изображении можно отправить экспертам федерального уровня для консультации.
«В волну ковида мы начали активно использовать дистанционные технологии: наблюдение за пациентом и взаимодействие с ним. Пациент сам рассказывает о своем состоянии, врач принимает решение,  – отметил глава депздрава области Алексей Плотников. –  Этот сервис будет развиваться и дальше».
Глава ведомства пояснил, что такую систему можно использовать и при необходимости выписки лекарственных препаратов. Количество посещений вологжан в поликлинику при этом снизится, а телемедицинская связь станет регулярной.
Отметим, что доступ к единой системе имеют абсолютно все медучреждения региона, включая ЦРБ. Сообщает ИА «СеверИнфо».