На межрегиональном ИТ-форуме, который проходит в областной столице, представили стратегическую сессию «Национальный проект «Здравоохранение». Цифровая трансформация». С докладом выступил глава депздрава региона Алексей Плотников. 
Глава ведомства рассказал, что около 14 тысяч медиков присоединились к участию в цифровизации данной сферы. 
«Мы делаем для всей страны одно общее дело, которое позволяет врачам из любой точки оперативно получить в своем гаджете информацию о пациенте: результаты анализов и исследований, снимки, – сказал Алексей Плотников. – По сути это единый информационный продукт, который дает полное представление о состоянии пациента».
Одной из проблем здравоохранения на переход цифрового уровня, по мнению спикера, являются вопросы интеграции между компаниями, отвечающими за техническую реализацию процесса.  Это когда сотрудникам медицины приходится вносить поступающие данные не по одному разу и в нескольких местах. 
Для улучшения сервисов технической поддержки необходима ответственность всех участников. Абсолютно все сотрудники медицины должны научиться работать в цифровой среде, включая работников ФАПов, расположенных в сельской местности. Как только система заработает, можно будет увидеть всю пользу, которую она приносит пациентам. Сообщает ИА «СеверИнфо».