В областной столице 17 и 18 ноября проходит межрегиональный ИТ-форум «Современные информационные технологии: для государства и общества». Более 400 участников приехали в Вологду из всех регионов нашей страны. Еще больше граждан присоединились к форуму в онлайн-трансляции. 
Одной из ключевых тем для обсуждения стала кибербезопасность. Российские компании на сегодняшний день сталкиваются с компьютерными атаками хакеров. Эксперты подняли вопрос борьбы с новыми угрозами.
Ведущие специалисты страны ИТ-сферы рассказали, чем в последнее время руководствуются злоумышленники, и как противостоять кибератакам. Огромная международная команда непрерывно занимается расследованием подобных инцидентов. Ежедневно специалисты насчитывают до 400 тысяч кибератак. Раньше киберугрозы были связаны с похищением данных и с материальной выгодой. В последнее время главная цель хакеров – это вызвать общественный резонанс и нанести максимальный ущерб. Кибератакам подверглись органы государственной власти, небольшие производства, СМИ, службы доставки и другие объекты, которые раньше хакеров не интересовали. Для отработки навыков в борьбе с кибеургрозами организуются различные полигоны. 
«Вопросы кибербезопасности, защиты информации и данных в сегодняшних условиях выходят на первый план для государственных организаций, крупных предприятий и компаний во многих отраслях экономики, – сказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. 
Сегодня пройдет заключительный день форума. Организатором мероприятия выступает департамент цифрового развития области и некоторые бизнес-сообщества. Сообщает ИА «СеверИнфо».