На протяжении двух дней в Бабаево проходила межведомственная конференция, посвященная развитию технологий и реализации муниципальных программ и мероприятий, направленных на укрепление общественного здоровья. Участниками встречи стали представители предприятий и организаций региона, специалисты и руководители районных администраций.
Эксперты поделились новыми наработками, способствующими укреплению репродуктивного здоровья, здоровья сотрудников на рабочих места, снижению употребления алкоголя, профилактику активного долголетия.
«Технологии, представленные в ходе конференции, касаются различных сфер деятельности, они направлены на различные целевые аудитории – детей, подростков, трудовые коллективы, людей старшего возраста», – отметил глава департамента здравоохранения области Алексей Плотников.
Муниципальные программы, направленные на повышение и сохранение здоровья граждан были приняты в прошлом году во всех муниципалитетах региона. В регионе созданы условия для ведения населением здорового образа жизни.
Специалисты провели статистику по риску развития неинфекционных заболеваний. В Вологодской области основным фактором в этом вопросе является курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, ожирение, недостаточная физическая активность, употребление алкоголя. Сообщает ИА «СеверИнфо».