Фестиваль малоинвазивных вмешательств состоялся в Вологодском онкодиспансере. Медики обсудили с ведущими хирургами нашей страны теоритические вопросы онкохирургии и прошли практические занятия. 
В областную столицу на мероприятие из Санкт-Петербурга приехал хирург-онколог Вадим Пищук. Он наглядно показал вологодским врачам технику проведения тораскопической операции. Это метод эндоскопического обследования, который заключается в исследовании с использованием специального инструмента. 
Такие малоинвазивные вмешательства способствуют снижению риска послеоперационных осложнений. К тому же уменьшается время пребывания пациента в стационаре. У людей после таких вмешательств отсутствует болевой синдром. В ближайшее время врачи Вологодского онкодиспансера планируют освоить технику и применять ее в своем учреждении. 
Еще одним спикером на фестивале стал онколог, доцент кафедры урологии и андрологии СЗГМУ имени И. И. Мечникова Игорь Орлов. Вологодские врачи под его руководством провели лапароскопическую простатэктомию. Медики удалили рак предстательной железы. Вмешательство происходило через проколы в брюшной стенке.
В Вологодском онкодиспансере подобные мероприятия проводятся ежемесячно. Медики осваивают новые методики под руководством лучших экспертов страны. Сообщает ИА «СеверИнфо».