Ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом в областной столице открылась научно-практичная конференция. На мероприятии собрались терапевты, урологи, эндокринологи, кардиологи, гинекологи, а также представители депздрава. Уровень распространения заболеваемости находится на контроле властей. 
Постоянно совершенствуется лечение сахарного диабета. Ученые изобретают новые приборы, которые облегчают контроль над заболеванием. Помповая инсулинотерапия является одним из современных методов лечения. Благодаря модернизации приборов для введения препарата ежегодно появляются новые возможности для терапии. 
«Дети и взрослые с сахарным диабетом I типа бесплатно получают инсулиновые помпы в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, – сказал глава департамента здравоохранения области Алексей Плотников. – Обновляются и приборы для контроля уровня глюкозы, в распоряжении медиков есть системы непрерывного мониторинга гликемии».
Кроме того, для больных в регионе закупают сахароснижающие препараты в виде таблеток, тест-полоски, расходники к инсулиновым помпам, иглы. Для постоянного мониторинга глюкозы в крови у детей приобретаются сенсоры. 
На сегодняшний день сахарным диабетом болеют более 40 тысяч жителей региона, из них 600 – дети. Новые случаи заболевания диагностируют ежегодно у 1,5-2 тысяч пациентов. Эксперты уверены, что реальные показатели распространения болезни больше. Некоторые граждане живут и не знают о своей проблеме. 
Каждый год на Вологодчине проходят профилактические мероприятия. На этот раз они будут направлены на большее количество людей. Уровень глюкозы в крови смогут узнать не только больные сахарным диабетом, но и вологжане, которые следят за своим здоровьем. Сообщает ИА «СеверИнфо».