В столице нашей страны накануне подвели итоги четвертого ежегодного Всероссийского конкурса природоохранных практик «Надежный партнер – экология». Звание «Лучшего проекта, направленного на снижение воздействия на климат и адаптацию к климатическим изменениям» получил проект городской администрации «Зеленый каркас». 
Мэр областной столицы Сергей Воропанов отметил, что Вологда является довольно зеленым городом, но при этом на каждого жителя приходится в среднем 11 квадратных метров зеленой зоны. Проект направлен на выполнение задачи – к 2030 году увеличить указанный показатель вдвое, чтобы на каждого вологжанина приходилось не меньше 25 квадратных метров зелени. Для достижения цели необходимо ежегодно высаживать как минимум 2,5 тысяч деревьев. В этом году плановый объем выполнен. При этом удалось затратить минимум бюджетных средств. Основную часть – 90% высадили сами горожане, организации, трудовые коллективы, предприятия, бизнес. Таким образом, проект не только направлен на озеленение городских пространств, но и на привлечение населения в развитие города, формирование экологической ответственности у людей. 
Присоединиться к проекту может каждый желающий. В городе разработана «Зеленая карта», на которой отображены участки, где прошли посадки и где они необходимы. Вологжане сами могут определиться с участком или предложить свой вариант. 
Также в Вологде существуют компенсаторные посадки. Физическое лицо или организации, которые вырубили деревья при проведении дорожных, строительных или других работ, обязаны взамен уничтоженных посадок высадить новые. При этом растений должно быть вдвое больше, чем было до этого. 
Добавим, что конкурс природоохранных практик проводится с 2019 года. Его цель – оказать содействие федеральным и региональным органам городской власти в успешной реализации проектов, проводимых в рамках нацпроекта «Экология». В этом году было подано свыше 300 заявок. Конкурс прошел по четырем категориям и 26 номинациям. Сообщает ИА «СеверИнфо».